Ляшко заявил о закупке сотен аппаратов VAC-терапии для лечения ран. Что они собой представляют?

Ляшко заявил о закупке сотен аппаратов VAC-терапии для лечения ран. Что они собой представляют?

На днях министр сообщил о том, что Украина закупила 800 аппаратов для проведения VAC-терапии – уникальной, как заявили в Минздраве, методики лечения ран, которая «является золотым стандартом лечения ран в мире».

«Министерство здравоохранения Украины с начала войны направило свои усилия для расширения возможностей лечения по этой методике в разных уголках нашей страны. Уже закуплено около 800 аппаратов для проведения VAC-терапии, которые на этой неделе начнут поступать в больницы, в больницах, где есть консоли с вакуумом, будем доставлять дополнительно расходные материалы», – сообщил Ляшко во время визита в Винницкую область.

На самом деле VAC-терапия (от vacuum assisted closure – вакуумное закрытие раны) указывается в литературе как альтернативный метод лечения ран, который представляется в некоторых исследованиях как более эффективный по сравнению со стандартными повязками способом уменьшения объема и глубины раны.

VAC-терапия использует отрицательное давление для подготовки раны к спонтанному заживлению, в процессе применяется мягкое отсасывание, устраняющее экссудат и улучшающее состояние поврежденных тканей.

Лечение отрицательным давлением стабилизирует раневую среду, уменьшает отек и бактериальную нагрузку, улучшает тканевую перфузию и стимулирует грануляционную ткань и ангиогенез. Все это повышает возможность первичного закрытия ран и снижает потребность в пластических процедурах.

VAC-терапия требует адекватного гемостаза, тщательной санации раны с наложением стерильной пенной \ абсорбирующей повязки. Процедуры перевязки часто болезненны.

По сообщению Минздрава, в Винницкой области над развитием VAC-терапии сегодня работают и украинские медики, которые вернулись из-за рубежа, чтобы во время войны помогать спасать соотечественников. В частности, хирург Игорь Витенько, «значительно усовершенствовавший методику лечения VAC-терапии», вернулся работать в Украину из Бельгии.