Novo Nordisk обвинили в дискриминации по возрасту

Novo Nordisk обвинили в дискриминации по возрасту

62-летняя специалист по лечению ожирения инкриминировала компании эйджизм. Поводом для обвинения послужила история почти пятилетней давности.

В 2018 году жительницу штат Аризона Дебору Хантер, работавшую в компании с 2015 года специалистом по лечению ожирения, обошли стороной при так называемом горизонтальном переводе. Спустя три года сотрудницу все еще не перевели, хотя она и подавала соответствующую заявку, в результате чего случай начала расследовать американская Комиссия по равным возможностям при трудоустройстве (EEOC).

На этой неделе EEOC подала жалобу на Novo Nordisk в федеральный суд Нью-Джерси. В жалобе описана вся глубина дискомфорта, ощущаемого сотрудницей из-за игнорирования ее просьбе: Деборе Хантер приходилось продвигать препарат Novo Nordisk, общаясь с потенциальными клиентами вдалеке от места жительства. Вскоре региональный менеджер якобы заявил ей, что ему нужен кто-то, «кто будет занимать эту должность в долгосрочной перспективе», и в результате выбрал на эту работу 33-летнего кандидата.

Согласно жалобе EEOC, Novo Nordisk провела внутреннее расследование и обнаружила, что менеджер нарушил политику компании в отношении равных возможностей при приеме на работу. Несмотря на это, Хантер так и не предложили перевод.

 «Необоснованный стереотип о том, что пожилые работники менее ценны или менее привержены долгосрочным целям и стратегии организации, не должен играть никакой роли при принятии решений о найме», — заявил представитель EEOC.