Дискриминация медиков: администрация клиники вынуждала медсестру снять крестик

Дискриминация медиков: администрация клиники вынуждала медсестру снять крестик

«Или крестик снимите, или на работу не выходите». Такой ультиматум поставила своей сотруднице британская клиника из системы Croyden Health Services NHS Trust.

Мэри Онуоху работала в Croyden Health Services NHS Trust с 2001 года, и в течение всего периода она носила на шее крестик – как на работе, так и вне ее. Первые 13 или 14 лет никто не возражал против этого, но в период с 2014 по 2016 год ей трижды приказали снимать украшение при исполнении служебных обязанностей. Однако она отказалась сделать это по религиозным соображениям.

Ситуация достигла апогея, когда клиника Croydon Health Services подверглась критике в ходе инспекции Комиссии по качеству обслуживания «за несоблюдение дресс-кода и униформы министерства здравоохранения, запрещавших ношение ожерелий в клинических зонах».

Медсестра, отказавшаяся по религиозным мотивам снять ожерелье с крестиком при исполнении служебных обязанностей, подверглась дискриминации со стороны своего работодателя, в связи с чем обратилась в суд в 2018 году.

Мэри Онуоху
Мэри Онуоху

И вот лондонский суд, наконец, решил, что работодатель истицы – Croyden Health Services NHS Trust – дискриминировал и преследовал Мэри Онуоху за то, как она отказалась снять крест, поскольку он был символом ее христианской веры.

Трибунал по трудовым спорам постановил, что права медсестры были нарушены, поскольку ношение украшений было «распространено» среди врачей и других медсестер, и к ним руководство относилось снисходительно.

Действительно, адвокаты медсестры утверждали, что дресс-код применялся в клинике непоследовательно: другие медсестры и сотрудники часто носили различные украшения, в том числе с религиозной символикой, в палатах в операционной – однако их не просили это снять.

Трибунал также установил, что медсестру уволили «без резонной причины», а увольнение было «несправедливым и дискриминационным». «В равной степени не было уделено никакого внимания утверждению заявительницы о том, что другие носили религиозную одежду в медучреждении, и что с ней следует обращаться наравне с ними. Также не было «убедительного объяснения» того, почему другие предметы религиозной одежды, такие как хиджабы, тюрбаны и браслеты калава, разрешались – «кроме прекрасного ожерелья с небольшой подвеской», — говорится в постановлении суда.

В Croydon Health Services NHS Trust уже отреагировали на вердикт: «Наш дресс-код и политика в отношении униформы были обновлены, чтобы обеспечить инклюзивность и учитывать все религиозные и культурные потребности сотрудников».