В Минздраве напомнили, как устроиться на работу внутренне перемещенным медикам

В Минздраве напомнили, как устроиться на работу внутренне перемещенным медикам

Министерство здравоохранения урегулировало вопрос временного привлечения медицинских работников из числа ВПЛ в больнице от 4 марта 2022 года приказом №414.

Как пояснили в ведомстве, учитывая, что многие медики из-за военных действий или повреждения или полного разрушения медучреждения были вынуждены изменить место нахождения, а с ним и место работы, министерство урегулировало нормы трудоустройства медицинских работников в больницах других областей Украины.

В частности, вопрос временного привлечения медиков из числа ВПЛ в учреждения здравоохранения урегулирован приказом Министерства здравоохранения Украины от 4 марта 2022 года № 414 «Об учете и табелировании медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь вне основного места работы в период военного состояния на территории Украины».

Согласно документу, учет рабочего времени медработника осуществляется в заведении, в которое он направлен. Затем эти данные направляются в заведение по основному месту работы, после чего он получает заработную плату.

Кроме того, трудоустройство медиков из числа внутренне перемещенных лиц может осуществляться и по совместительству.

По данным Минздрава, по состоянию на 22 апреля 2015 внутренне перемещенных медиков трудоустроились в другие медучреждения. Среди них

  • 1 197 врачей,
  • 574 специалиста (медсестры, акушерки, фельдшеры, ассистенты фармацевтов),
  • 244 технических работника.

Больше всего трудоустроенных врачей, приехавших из других мест, сейчас во Львовской области – 265 человек, в Полтавской – 89, а также Черкасской – 80 человек.

Больше всего медсестер, фельдшеров, акушерок трудоустроились в Полтавской области – 110 человек и Днепропетровской – 92.