В Минздраве рассказали, какие документы нужны для трудоустройства медикам-переселенцам

В Минздраве рассказали, какие документы нужны для трудоустройства медикам-переселенцам

Минздрав Украины урегулировал нормы трудоустройства медиков, которые из-за полномасштабной войны потеряли возможность работать по основному месту работы, в больницах других областей Украины.

Как пояснили в ведомстве, речь идет о вопросе временного привлечения медиков из числа ВПЛ, урегулированном приказом Минздрава Украины от 4 марта 2022 года № 414 «Об учете и табелировании медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь вне основного места работы в период военного положения на территории Украины».

Отмечается, что порядок трудоустройства в другом медучреждении для внутриперемещенных медиков такой же, как и в случае обычного трудоустройства.

Для трудоустройства медработнику необходимо предоставить пакет документов:

  • паспорт или ID-карту;
  • идентификационный номер;
  • документ, подтверждающий образование и профессиональную квалификацию (диплом, сертификат врача-специалиста, удостоверение квалификационной категории);
  • документ, подтверждающий профессиональный стаж (трудовая книга);
  • заявление с просьбой о принятии к работе.

Можно также подавать другие дополнительные документы.

Во время действия военного положения, если человек потерял документы или не может их забрать/получить, то в соответствии со ст. 14-1 ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяют лицо или его специальный статус», содержащее бесконтактный электронный носитель (ID-карта), и паспорт гражданина Украины для выезда за границу, которые сформированы в « Действия», обладают такой же юридической силой, что и обычные, бумажные оригиналы.

Поэтому при потере паспорта можно воспользоваться мобильным приложением «Действие».

По данным Минздрава, по состоянию на 24 мая в другие регионы трудоустроились 2375 внутриперемещенных медиков.