Польский регулятор преследует производителя БАДов за лживую рекламу

Польский регулятор преследует производителя БАДов за лживую рекламу

Компания, производящая диетические добавки Natural Pharmaceuticals вводила потребителей в заблуждение, рекламируя свои продукты.

UOKiK – польское Управление по конкуренции и защите прав потребителей – пытается это доказать. Глава ведомства обвиняет компанию из Варшавы в подаче непрозрачной информации относительно того, что потребитель должен регулярно принимать диетические добавки каждый год.

Natural Pharmaceuticals – компания, которая продает БАДы дистанционно: их можно заказать онлайн, по телефону или заполнив распечатанный купон заказа.

Томаш Хрустны (Tomasz Chróstny), президент UOKiK, обвинил Natural Pharmaceuticals в нарушении коллективных интересов потребителей.

«Каждый потребитель имеет право на достоверную, не вводящую в заблуждение информацию, содержащую все необходимые данные о товаре. Продавец несет ответственность за их правильное представление, чтобы потребитель мог принять обоснованное решение о покупке. В ходе процедуры мы проверим, предоставила ли компания, продающая БАДы, клиентам прозрачную информацию о покупке», – заявил чиновник ресурсу mgr.farm.

Ресурс приводит примеры грубого нарушения законодательства. Так, в некоторых маркетинговых материалах указывалось, что пищевая добавка ProstaXin Plus рекомендуется всем мужчинам старше 50 лет в рамках Национальной кампании по борьбе за здоровье простаты, что намекало на то, будто это государственная программа – но это была лишь акция, организованная самой Natural Pharmaceuticals.

Баннер добавки, "защищающей" простату
Баннер добавки, "защищающей" простату

В другом случае их реклама ссылается на авторитет ЕМА – например, сообщается, что агентство рекомендует принимать различные минералы. Это может трактоваться как нарущение закона: ЕМА наверняка не давало рекомендаций по продуктам, реализуемым Natural Pharmaceuticals.

Если UOKiK удастся доказать нарушение интересов потребителей, компания заплатит штраф в размере до 10% от оборота. Лицо, управляющее компанией, также может понести финансовую ответственность.