Из искры возгорелось пламя: «дочка» Roche судится из-за рекламного слогана

Из искры возгорелось пламя: «дочка» Roche судится из-за рекламного слогана

Разработчик препаратов генной терапии bluebird bio запустил рекламную кампанию лекарства от серповидно-клеточной анемии, построенной на образе искры («spark») со слоганом «Be the Spark!». Конкурентов из Spark Therapeutics это не устроило.

Компания, которая на данный момент является частью Roche Holding AG, попыталась получить предварительный судебный запрет на использование этого триггерного слова в рекламе конкурента, но не преуспела: судья лишь частично удовлетворил просьбу Spark Therapeutics о запрете.

Дело строилось на том, что дочка «Roche» является обладателем прав на препарат генной терапии Luxturna, который применяют для лечения орфанной болезни глаз. И, по мнению, компании, Be the Spark! перекликается с ее названием, что вводит в заблуждение потребителя. То есть, истец считает, будто кто-то может перепутать препарат от серповидно-клеточной анемии с офтальмологическим.

В иске Spark Therapeutics апеллировала к вероятному риску путаницы в названиях и слоганах, которая может смутить или дезинформировать пациентов и врачей. Тем не менее, инициатор разбирательства не предоставил каких-либо реальных примеров случаев такой путаницы. И, по мнению судьи, «тот факт, что Spark Therapeutics только узнала о кампании bluebird bio — более чем через год после ее запуска — также говорит о низком риске возникновения путаницы».

Выиграть дело полностью помешал отказ Spark Therapeutics предоставить какие-либо доказательства, подтверждающие факт серьезного вреда для потребителей. Судья решил, что ущерб для ответчика будет «более конкретным», если удовлетворить иск и применить судебный запрет.

Суд решил, что bluebird bio может продолжать использовать «искру» в своей маркетинговой кампании для продвижения препарата от серповидно-клеточной анемии – по крайней мере, на некоторое время.

Правда, суд заставит Bluebird пересмотреть свой пациентский веб-сайт sparksicklecellchange.com, видео и брошюры, а также отказаться от темы «Будь искрой».

В кампании bluebird bio также используются такие словосочетания, как «Искра перемен» и «Искра действия», визуально выделяемые глиттерами.

Представитель Spark Therapeutics отказался комментировать неоконченный процесс, но заявил, что компания намерена «активно защищать свои права и товарные знаки».