Исследование: диетические добавки помогают похудеть только кошельку

Исследование: диетические добавки помогают похудеть только кошельку

Люди, жаждущие похудеть быстро и без усилий, как правило, становятся жертвами маркетинга недобросовестных производителей.

Индустрия диетических добавок решительно выступает против законодательства, ужесточающего правила регистрации таких продуктов. Авторы нового исследования ʼпризывают регулирующие органы изучить индустрию пищевых добавок, в том числе их роль в продвижении потенциально опасной продукцииʼ.

Доктор Джон Батсис из Университета Северной Каролины провел совместно с коллегами систематический обзор исследований, оценивающих эффективность снижения веса с помощью диетических добавок и альтернативных методов терапии. Для оценки качества исследования использовалась база Cochrane.

Метаанализ включал 315 рандомизированных контролируемых исследований. По крайней мере пять из них рассматривали эффективность 14 диетических добавок или альтернативных методов (иглоукалывание, кальций и витамин D, хитозан, шоколад/какао, хром, эфедра или кофеин, гарциния или гидроксицитрат, зеленый чай, гуаровая камедь, конъюгированная линолевая кислота, фенилпропиламин и пируват).

Большинство из более 300 опубликованных испытаний в обзоре были небольшими и короткими, и только 0,5% показали, что эти методы обеспечивают статистически значимую потерю веса (до 5 кг).

Результаты нового анализа показывают большую потребность в высококачественных исследованиях пищевых добавок и альтернативных методов лечения для похудения. Как отмечают эксперты, большинство потребителей не в курсе, что немедикаментозные средства для снижения веса не регулируются FDA. Если их ингредиенты ʼв целом считаются безопаснымиʼ, они рассматриваются как диетические добавки, а эти продукты не проверяются должным образом ни на эффективность, ни на безопасность.