Эксперты объяснили, какими болезнями наградила Чернобыльская зона российских оккупантов

Эксперты объяснили, какими болезнями наградила Чернобыльская зона российских оккупантов

Лучший сувенир из «отпуска» – остатки реакторного топлива, разбросанные в 100 км зоне вокруг ЧАЭС, 35 лет мигрировавшие в почву, воду, растения и ждавшие своего часа. Они его дождались: в скором времени РФ станет лучшей в радиационной нанотоксикологии, иронизируют химики из Беларуси.

Они считают, что власти РФ позаботятся о «сынах отчизны» и их специалистам придется что-то делать с солдатами, которые привезли внутри себя после т.н. спецоперации «горячие» наночастицы.

По словам белорусских специалистов, первая и главная угроза — это не гамма-радиация (например, цезий-137 и стронций-90). Оккупантов поразили альфа-излучатели, и кто-то уже успел эти наночастицы отправить посылкой с награбленным своим родным.

Несмотря на то, что любой вид радионуклидов может привести к внутреннему загрязнению, большинство случаев, при которых загрязнение представляет значительный риск, связано с относительно небольшим числом радионуклидов: стронций-90, цезий-137, фосфор-32, кобальт-60, йод-131 и125, радий-226, уран-235 и 238, плутоний-238 и 239, полоний-210 и америций-241. И последний – как раз проблема россиян: америций легко распространяется в воздухе, крайне токсичен и более опасен при вдыхании.

«По моему субъективному мнению, сегодня на наших глазах разворачивается испытание ранее не известного типа «грязной бомбы», америциевой. Лично мне нынешняя картина это до ужаса напоминает события почти 70-летней давности — испытания ядерного оружия на Тоцком полигоне Оренбуржской области, во время которого советские солдаты были использованы в качестве подопытных. И как и 70 лет назад, так и сейчас, солдаты эти в итоге останутся наедине со своей болью. Про работников почтовых отделений, водителей такси и автобусов, перевозящих «посылки от военных из Белоруссии», родных этих самых военных, которые посылки будут получать — как-то даже и говорить не хочется. Безумству этих людей LAB-66 поет песню», – пишет автор образовательного канала @lab66.