В Украине один ребенок из трех имеет проблемы с весом на момент окончания начальной школы

В Украине один ребенок из трех имеет проблемы с весом на момент окончания начальной школы /vitalrecord

Большинство украинских школьников проводят более 6 часов в школе, таким образом потребляя более половины суточной калорийности рациона. Поэтому питание в учебном заведении должно моделировать и формировать навыки здорового рациона.

Как пишет ТСН, об этом сообщила диетология Елена Плахотнюк. По данным специалиста, на сегодняшний день количество детей и подростков, у которых есть избыточный вес и ожирение, является общенациональной проблемой. Один из трех детей на момент окончания начальной школы испытывает проблемы с весом.

Она объясняет, что это вызвано потреблением большого количества простых углеводов, в частности, сахара и изделий из белой муки.

Поэтому, отмечает Плахотнюк, уменьшение количества сахара и хлеба можно рассматривать как нацеленный на решение или профилактикуожирения шаг.

Отмечается, что избыточный вес или ожирение в молодом возрасте увеличивает риск ожирения и связанных с этим заболеваний во взрослой жизни.

Диетология подчеркнула, что уже сейчас у несовершеннолетних наблюдается раннее начало болезней, ранее считавшихся взрослыми, включая гипертонию и высокий уровень холестерина. Расширить пищевой рацион школьников можно с помощью увеличения количества фруктов и овощей, богатых нутриентами.

В ежедневном детском рационе должно быть прежде всего низкокалорийные продукты с достаточным количеством клетчатки, которые помогают сохранять здоровый вес и уменьшать риск развития хронических болезней. Отмечается, что клетчатка активно стимулирует работу кишечника и очищает организм.

Больше всего клетчатки содержится в мякоти продуктов, много ее в цитрусовых, овощах (брокколи, тыква), ягодах и бобовых.

Кроме того, она подчеркнула важность потребления нерастворимой клетчатки, которая при попадании в организм набухает как губка и впитывает все вредные вещества. Она помогает снизить уровень сахара и холестерина в крови, а также отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Содержится она в овощах, кожуре фруктов, сухофруктах и ​​ягодах.

Что касается молока и молочной продукции, по мнению Плахотнюка, детям лучше употреблять кисломолочную продукцию средней жирности. Цельное молоко, по словам врача, не рекомендуется многим учащимся с учетом проблем непереносимости, слабого иммунитета и аллергических реакций.

Относительно мяса, Плахотнюк советует школьникам увеличить потребление мяса птицы из-за снижения развития лишнего веса, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.