Минздрав утвердил сезонное меню для детсадов и начальной школы

діти школа шкільне харчування /24 Канал
Детсадам и школам предлагают меню для трехразового питания детей. 24 Канал

Министерство здравоохранения Украины утвердило примерное четырехнедельное сезонное меню на зимний период.

Как сообщают в ведомстве, утвержденное меню рекомендуют использовать для организации трехразового питания детей от 1 до 6 (7) лет в образовательных учреждениях, а также других организованных детских коллективах.

Приказ от 3 февраля 2022 г. № 215, а также технологические карты на блюда и изделия, вошедшие в меню, обнародованы на сайте Минздрава.

Отмечается, что технологические карты содержат перечень блюд, все необходимые параметры и расчеты (масса брутто/нетто, энергетическая ценность продуктов/блюд и т.п.), требования к продуктам. Также они имеют процессы приготовления и температурные режимы.

В Минздраве отмечают, что меню можно использовать в полном объеме или частично, проработав его с учетом вкусовых предпочтений детей и технологических возможностей каждого из заведений. Однако в случае внесения изменений меню нужно согласовать в территориальном подразделении Госпродпотребслужбы в соответствии с требованиями Порядка организации питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что утвержденный перечень блюд разрешается использовать в качестве базы для четырехнедельного меню в другое время года, но при этом использовать сезонные продукты.

Напомним, в прошлом году в Украине заработала платформа — «Знаем» — о здоровом питании в школах. Она стала частью реформы системы школьного питания.