Препараты для лечения диабета включили в Нацперечень основных лекарственных средств

ліки від діабету безкоштовно /Adobe stock
Украинцы смогут получить лекарство от вида диабета безвозмездно. Adobe stock

В Национальный список основных лекарственных средств попали препараты инсулина для лечения диабета I типа и препараты для лечения несахарного диабета (десмопрессин), подлежащие возмещению.

Соответствующую информацию обнародовал пресс-центр Минздрава.

«Благодаря этим изменениям, больные диабетом украинцы получат доступ к необходимым лекарствам, в том числе препаратам инсулина, за счет бюджетных средств в рамках программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения», – говорится в сообщении.

Нацперечень содержит медпрепараты, которые больницы обязаны закупать в пределах покрытия 100% потребности для лечения пациентов.

Кроме того, в Минздраве напоминают, что препараты инсулина можно получать по программе реимбурсации «Доступное лекарство» – для этого необходимо получить электронный рецепт у врача, с которым подписана декларация.

Напомним, вчера мы сообщали, что Кабинет Министров Украины принял новую редакцию Национального перечня основных лекарственных средств. Изменения расширят доступ населения к необходимым лекарственным средствам, стоимость которых покрывается бюджетом в рамках Программы медицинских гарантий.