В Минздраве представили Дорожную карту приоритетных проектов электронного здравоохранения-2022

В Минздраве представили Дорожную карту приоритетных проектов электронного здравоохранения-2022

Министр здравоохранения Виктор Ляшко совместно с заместителем Марией Карчевич презентовали руководителям и представителям медицинских информационных систем приоритетные проекты электронного здравоохранения на 2022 год.

В пресс-центре ведомства сообщили, что среди основных приоритетов на текущий год определили:

  • запуск е-рецептов на все рецептурные медпрепараты;
  • электронные медицинские записи стационарной медпомощи;
  • новые виды медицинских выводов;
  • расширение перечня обследований при неонатальном скрининге новорожденных и другой функционал.

Глава Минздрава подчеркнул, что у его ведомства много приоритетов на этот год, однако один из главных – отпуск рецептурных препаратов по электронному рецепту. Его совместно с Медицинскими информационными системами должны претворить в жизнь до конца 2022 года. Министр считает, что внедрение электронных рецептов на инсулин стало первым шагом к запуску электронных рецептов на все рецептурные лекарственные средства.

Всего в Минздраве на 2022 год очертили около 50 проектов, среди которых внедрение медицинских выводов для получения водительского удостоверения, медицинских выводов о смерти, электронных медицинских записей об использовании лекарств, медицинских изделий и расходных материалов, а также стационарной медицинской помощи. Еще одной важной составляющей дорожной карты назвали реабилитацию и ее цифровое сопровождение. Также в Минздраве планируется разработать электронные инструменты для донорства крови и введение согласия на посмертное донорство.