Обеспечение рыночной зарплаты медикам должно быть приоритетом для каждого руководителя медучреждения – Ляшко

Обеспечение рыночной зарплаты медикам должно быть приоритетом для каждого руководителя медучреждения – Ляшко

Новый уровень заработной платы, который Кабмин установил в начале года, должен быть начислен во всех медучреждениях, без исключения. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Как отметили в ведомстве, уже на этой неделе НСЗУ должно завершить контрактирование больниц на этот год. И это означает, что каждое медучреждение получит информацию об объемах финансирования по программе медицинских гарантий в 2022 году, и будет понимать, какой процент средств будет направлен в фонд оплаты труда.

В Минздраве подчеркивают, что больницы, которые не могут начислить зарплату в установленный Правительством уровень – 13 500 и 20 000 гривен, – получат дофинансирование по отдельному механизму.

Однако глава Минздрава отметил, что медучреждения, которые будут пытаться искусственно формировать задолженность для получения дополнительных средств из бюджета, – будут нести ответственность. В частности, его ведомство будет инициировать проведение Госаудитслужбой проверки каждой больницы, которая в своих отчетах будет декларировать невозможность выплатить новую базовую зарплату. Проверки коснутся и медучреждений, которые будут иметь значительные остатки денег на своих счетах, но при этом не будут направлять их на зарплаты медиков.

Ляшко предупредил, что Минздрав будет детально проверять, сколько то или иное медучреждение получило средств от Национальной службы здоровья Украины и какой процент от этой суммы был направлен на заработную плату. «Достойное финансовое обеспечение работников – должно быть приоритетом №1 для каждого руководителя медучреждения», – подчеркнул министр.

Напомним, что 12 января Правительство приняло решение о повышении заработных плат медикам. Теперь ее размер за полностью выполненную месячную норму труда будет составлять: врачам не менее 20 тысяч гривен, специалистам с базовым высшим и неполным высшим медицинским образованием – на уровне не менее 13,5 тысячи гривен.

Следует отметить, что указ об установлении нового ориентира минимального уровня оплаты труда медикам Президент подписал в июне прошлого года.