Руководителей больниц, которые будут переводить медиков на неполный рабочий день, хотят штрафовать

Руководителей больниц, которые будут переводить медиков на неполный рабочий день, хотят штрафовать /pmg.ua

В Минздраве считают недопустимой ситуацию, когда руководители медучреждений попытаются переводить медработников на полставки, чтобы не выплачивать им базовую заработную плату, установленную Кабмином.

Об этом в эфире телеканала «Рада» сказал заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко, передает пресс-центр Минздрава. По его словам, руководители больниц могут формально переводить врачей на 0,75 или 0,5 ставки, чтобы не платить им зарплату, при этом фактически медработники должны работать полный рабочий день.

Он подчеркнул, что каждый столкнувшийся с подобной ситуацией медработник должен обратиться с жалобой в региональное управление Гоструда.

Он также сообщил, что в случае если врач или медсестра работает неполный рабочий день или неделю, их зарплата должна рассчитываться пропорционально отработанному времени. При этом расчет должен производиться от установленной Правительством базовой заработной платы – не менее 20 000 гривен для врачей и не менее 13 500 гривен для медсестер.

Он отметил, что обеспечение базовых выплат работникам зависит именно от руководителя медучреждения, которое непосредственно распоряжается бюджетом. Такие злоупотребления руководства как формальный перевод на неполный рабочий день работники имеют право обжаловать.

После получения жалобы Гоструд должен провести проверку. Если ведомство установит, что медработника формально перевели на неполный рабочий день, а фактически он продолжает работать полный, на руководителя больницы наложат штраф – 65 000 гривен за каждого работника.

В Минздраве отмечают, что в ходе проверки Гоструд не будет разглашать личность заявителя.

Более жестко по попыткам перевести медиков на полставки высказался Председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий. В своем телеграмм-канале он написал: «Будем жестко реагировать на попытки перевода медиков на полставки!» и предлагает увольнять за такие действия.

Он сообщил, что в Комитет и ему лично пишут, что некоторые руководители медучреждений пытаются принуждать сотрудников переходить на 0,5 или 0,75 ставки, хотя фактически люди будут продолжать выполнять тот объем работы, что и раньше.

Радуцкий напомнил, что с 1 января в стране установлен уровень минимальной зарплаты в государственных и коммунальных медучреждениях на уровне 20 тысяч гривен для врачей и 13,5 тысячи гривен для среднего медперсонала. Но, по его данным, медикам говорят, что якобы у заведения нет средств, поэтому им придется формально перейти на неполную занятость.

Он отметил, что Минздрав уже отреагировал на такие случаи, предложив медикам обращаться с жалобами в региональные управления Гоструда.

Но, по мнению Радуцкого, ответственность за такие действия должна быть более жесткой – вплоть до отстранения от работы. «Ведь мошенничество с зарплатами медиков – это преступление. У людей воруют деньги, гарантированные государством», – написал он. И предложил медикам в таких случаях сразу обращаться в Комитет и посылать максимально подробную информацию.

Председатель Комитета пообещал подключать МВД, НСЗУ, Минздрав, руководителей ОГА и требовать оперативной реакции. Он предложил руководителям, которые не понимают обеспечить повышение зарплат, обращаться за помощью к местным властям, НСЗУ и Минздраву.

«Но компенсировать свою менеджерскую неэффективность за счет интересов трудового коллектива Комитет не позволит», – резюмировал Радуцкий.