Кабмин хочет расширить Национальный перечень основных лекарственных средств

Кабмин хочет расширить Национальный перечень основных лекарственных средств /freepik

Министерство здравоохранения вынесло проект постановления КМУ "О внесении изменений в Национальный перечень основных лекарственных средств" на общественное обсуждение.

В проекте документа, обнародованном на сайте Минздрава, указывается, что Кабмин постановляет внести изменения в Национальный перечень основных лекарственных средств, утвержденный постановлением Кабмина от 25 марта 2009 года №333.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, главная цель – расширить доступ пациентов к лекарственным средствам.

Документ предлагает дополнить Национальный перечень новыми формами и дозами ЛС по международному непатентованному названию, которые уже имеются в Нацперечне. Также предполагается включение в перечень новых препаратов, по которым Экспертный комитет по отбору и использованию основных лекарственных средств и рекомендаций госпредприятия «Государственный экспертный центр Минздрава» предоставил положительные рекомендации.

Кроме того, нацсписок предлагается дополнить препаратами инсулина для лечения диабета I типа и препаратами для лечения несахарного диабета, подлежащих реимбурсации в рамках ПМГ.

Также в пояснительной записке указывается, что принятие проэкта постановления расширит доступ пациентов к лекарствам, а производители лекарства получат новые возможности для получения дохода от продажи медпрепаратов.