В Минздраве объяснили, как аннулировать поддельный COVID-сертификат

підробка документів /Дія
Поддельный сертификат о вакцинации можно аннулировать. Дія

В Украине люди с поддельным сертификатом о вакцинации против коронавирусной болезни могут аннулировать документ. Сделать это можно, обратившись к семейному врачу.

Соответствующую информацию озвучила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич в эфире программы «Завтрак с 1+1». Она отметила, что вопрос и подделка документов – проблема, которая есть не только в Украине. «Этот факт присутствует и в странах Европейского Союза. На выходных мы мониторили ситуацию в странах ЕС относительно подделки и действий, предпринимаемых чиновниками для противодействия», – сообщила Карчевич.

Для того чтобы аннулировать поддельный документ, нужно обратиться к врачу и сообщить о факте приобретения поддельного документа и желания получить настоящую прививку. Врач должен проинформировать об этом Нацполицию, а обратившийся должен способствовать следственным действиям, чтобы выявить тех мошенников, которые подделают или продают поддельные документы. После медработник, если показатели здоровья позволяют, может направить человека на вакцинацию и внести данные в систему. Предварительный сертификат, по словам представительницы Минздрава, будет признан недействительным.

По словам Карчевич, Минздрав в прошлом году привлек мониторинговое агентство, которое обнаружило 210 тысяч сообщений в интернете и социальных сетях о том, что предлагается приобрести подделанные документы по вакцинации или ПЦР-тестированию. Кроме того, Минздрав принимает звонки на контакт-центр с информацией людей о факте подделок.