Минздрав убеждает полицию в упрощении условий COVID-амнистии

Минздрав убеждает полицию в упрощении условий COVID-амнистии

Михаил Радуцкий пояснил, что мешает властям прибегнуть к так называемой ковидной амнистии, которая позволит избежать ответственности за подделку вакцинального сертификата.

«Цель амнистии – дать возможность людям, сделавшим глупость, добровольно отказаться от фальсифицированных документов и вакцинироваться. Я знаю, что коллеги из Минздрава поддерживают идею амнистии для тех, кто купил поддельный сертификат. Надо дать людям шанс пройти прививку», – объяснил депутат.

Однако, по его словам, все еще продолжается дискуссия между Минздравом и Национальной полицией – не согласован механизм предоставления ковидной амнистии.

Позиция правоохранителей достаточно строгая: избежать ответственности могут только тот, кто еще не пользовался поддельным документом.

Со своей стороны, Минздрав предлагает, чтобы граждане обращались к семейному врачу, сообщали, где взяли фальсифицированный документ (данную информацию передадут в Нацполицию) и получали возможность привиться.

Михаил Радуцкий считает, что этот механизм целесообразно внедрять только в том случае, когда механизм COVID-амнистии будет максимально упрощен. «Человек пишет у семейного врача заявление о признании его сертификата недействительным, и сразу получает шанс пройти вакцинацию. Но воспользоваться такой возможностью можно будет в течение ограниченного срока. В противном случае мы просто не получим желаемый эффект», – уверен он.

Кроме этого, по мнению Радуцкого, нужно перевести систему тестирования на COVID-19 в «цифру», поскольку до тех пор пока результат теста будет в бумажном виде, будет оставаться высокая вероятность его подделки: «сертификаты будут продолжать печатать дома на принтере». Правда, не говорится, как в таком случае должна работать амнистия.