Украинские власти назвали три условия для «ковидной амнистии»

Украинские власти назвали три условия для «ковидной амнистии»

Виктор Ляшко ранее обещал, что Минздрав ранее проработает документ для введения «ковидной амнистии». Похоже, дело сдвинулось с места.

Как сообщает УНИАН, теперь ВР сделала первый шаг к созданию правовых основ для «ковидной амнистии». Идею прощать COVID-преступников поддержал Комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности.

Судя по всему, поговорка «доносчику – первый кнут» уже вышла из моды: украинцы, купившие поддельные сертификаты, но потом донесшие властям на их изготовителей \ продавцов, получат шанс избежать суда.

Минздрав при помощи МВД разработал предложение, которое позволит уйти от уголовной ответственности лицам с фейковым ковидным «паспортом» — однако только тем, которые

  1. добровольно заявили о своем правонарушении
  2. и готовы содействовать правоохранительным органам в выявлении лиц, производящих поддельные документы
  3. и вакцинируются по-настоящему.

Комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности рассмотрел поправки к законопроекту «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об установлении ответственности за подделку документов, касающихся проведения профилактических прививок» (№6084).

УНИАН описал также детали механизма «отпущения грехов», ссылаясь на пост депутата Александра Устинова. Как считает народный представитель, для того, чтобы получить от властей прощение, нужно

  • прийти в райотдел полиции и подать заявление о том, что вы используете поддельный ковид-сертификат;
  • дать показания – где вы его взяли, у кого приобрели. (Устинов пишет, что дело тут же «закрывается!», хотя по идее обращение – это автоматически не открытое дело);
  • «Вы бежите делать прививки, полиция – бежит искать злоумышленника-продавца сертификатов», — описывает депутат свое видение закона, которое могло бы стать сценарием для детектива.

В Минздраве заявили, что в Украине на сегодняшний день зафиксировано 210 000 сообщений о подделке COVID-сертификатов.

Ранее в начале ноября депутаты поддержали (за – 282 голосов) законопроект №6084, который вводил уголовную ответственность и огромные штрафы за подделку документов, касающихся COVID-19.