Минздрав объявит «ковидную амнистию»

Минздрав объявит «ковидную амнистию»

Министерство здравоохранения рассматривает возможность введения так называемой ковидной амнистии, для украинцев, купивших поддельные документы о вакцинации против коронавируса.

Об этом сообщает агентство «Укринформ» со ссылкой на министра здравоохранения Виктора Ляшко.

Это, по его мнению, позволит людям с фейковыми документами сделать настоящую прививку от коронавируса — даже в том случае, если сфальсифицированные данные о вакцинации были уже внесены в электронную систему здравоохранения.

«Мы отрабатываем сейчас возможность так называемой ковидной амнистии. Если человек купил сертификат, приходит к врачу, тот смотрит в ЕСОЗ и видит, что не может привиться. Нам нужно это убрать, мы работаем над этой моделью, как это сделать», – сказал Ляшко.

Министр также пообещал, что случаи, когда в больницы попадали вакцинированные против COVID-19 пациенты, будут проверяться отдельной структурой.

«Сейчас создается комиссия, и будет тяжело перенесенная болезнь или летальный случай у вакцинированного, он будет рассматриваться комиссионно, чтобы смотреть факторы — что произошло и почему человек умер», — сказал Ляшко.