Желание уволиться: как принять правильное решение

Желание уволиться: как принять правильное решение

Уже утром чувствуете себя уставшими от одной мысли, что нужно идти на работу. Или явственно начинаете ощущать зуд в ступнях. Но все же вам трудно принять окончательное решение – как говориться, семь раз отмерь…

Так пришло ли время действовать или лучше остаться там, где находитесь сейчас? Все-таки нелегко предугадать, станете ли вы счастливее, если поменяете работу.

Желание уволиться: остаться или бросить?

Выбор, остаться или уйти, сделать всегда непросто, даже людям, живущим в странах, где словосочетание «социальная защита» не пустой звук.

Возможно, один большой «секрет» поможет вам с этой дилеммой: не нужно менять работу (в принципе сносную), чтобы изменить свою жизнь, — усвойте это раз и навсегда.

Мы живем в эпоху, основанную на мифе об эффективности экстремумов, крайностей. Поколения выросли на историях глянцевых журналов, которые познакомили нас с тысячами успешных людей, в один прекрасный день кардинально изменивших свою жизнь. Изложенные в глянце они звучат так, что действительно веришь: экстремальные решения — это единственный способ изменить свою жизнь к лучшему и обрести счастье. Даже если там написано: «Знакомьтесь, Анастасия, в 19 лет покорившая столицу своим стартапом — органическими сосисками в кошерном лаваше» или «Вот Илья, бывший банкир, который теперь разводит на ферме коз и таким образом гармонизировал свое существование». Но ведь читатель этих баек — не Настя и не Илья, у него нет их опыта, желаний, поддержки семьи, финансовой подушки, в конце концов. Как и потребности в дауншифтинге или страсти к МАФам с шавермой.

Настоящие изменения происходят, как только человек приближается к золотой середине и понимает: универсальных решений не существует.

Тогда он начитает видеть (и рассматривать) варианты прямо там, где он находится, — в своей профессии, со своим опытом, в своем городе и именно в этой экономической ситуации.

Как только вы поймете, что смена работы не изменит ни вас, ни вашу жизнь, — будете готовы к реальным трансформациям, действительно имеющим значение для вашей личности. А если вам просто требуется глоток свежего воздуха, то вы можете получить необходимое, не бросаясь под поезд и не сжигая мосты.

Так увольняться ли с работы? Ключевые моменты

Конечно, внутренний дискомфорт — это не единственная причина, заставляющая отправляться на поиски новой работы (хотя очень распространенная и замаскированная). Есть еще вопрос денег, карьеры, объективного комфорта… К тому же многим делают выгодные предложения, от которых практически невозможно отказаться. Но решиться все же сложно.

Однако, если при рассмотрении этого вопроса расставить правильные акценты, вы сможете выбрать верное направление, которое приведет вас к реализации большинства карьерных ожиданий.

Вот несколько моментов, которые следует учитывать, прежде чем принять окончательное решение.

Готовы ли вы к новым вызовам? Оглянитесь назад: что вы делали последние пару лет? Наверняка работа кажется рутиной, ведь вы действуете по определенным шаблонам. Конечно, одним это может нравиться, но на других это навевает скуку, ослабляет инициативность или же полностью убивает весь энтузиазм. Во втором случае понятно: пришла пора подбирать новые варианты. Правда, необязательно делать это за пределами вашей компании. Просто начните рассматривать новый вектор карьерного развития. Лучше приступать к поискам на стороне, только если окажется, что новые возможности недоступны там, где вы находитесь сейчас.

Исполнительность и активность. Иногда побудить искать новую работу могут отсутствие достижений или просто недостаточная продуктивность, а также ощущение неуверенности в собственных силах на старой. Тут придется быть максимально честным с самим собой. Если вы находитесь именно в этой ситуации, то прежде должны попытаться убрать из ее анализа эмоции (как и разбор полетов «Кто прав, а кто виноват?»). Просто подумайте над тем, можете ли вы повысить свою производительность, не бросая насиженное место. Часто масштаб проблемы начинает уменьшаться, как только вы переключите внимание со своих пылких чувств на факты и сконцентрируетесь на поиске вариантов решения проблемы.

Продвижение. Подумайте, каковы шансы на прогресс в нынешней организации? Если развитие карьеры является наиболее приоритетным, то вы должны тщательно продумать, как будут обстоять дела на новом месте, ведь никто не ищет себе «рулевых» — по большей части всем нужны прилежные исполнители. Кроме того, новая работа, как правило, не решает вопрос с продвижением, потому что соискатель продолжает действовать стереотипно и на новом месте.

Спросите себя, чего конкретно вы хотите/ждете от новой работы. Возможно, это же может дать вам старая. С таких моментов и начинается построение карьерного плана, который помогает увидеть ваше продвижение в долгосрочной перспективе и оказаться именно там, где вы хотели.

Компенсация. Часто мы любим свою работу, хорошо ее выполняем, ладим с коллегами и начальством, однако чувствуем, что «тиграм не докладывают мяса». Что ж, придется просканировать ситуацию с зарплатами на рынке труда.

Сравните свою зарплату с предложениями в аналогичных компаниях. Если «мяса» таки не докладывают — подготовьтесь к разговору с начальником о повышении зарплаты (теперь-то вы можете прикинуть, сколько стоите). Всегда старайтесь реализовать эту возможность, прежде чем принимать окончательное решение об уходе. Конечно, если просьбу проигнорируют, и вы не видите никаких вариантов для развития, скорее всего, пришло время искать себя в другом месте.

Подумайте о том, чего вы хотите от своей следующей работы, а не о том, что плохо в нынешней. Так будет намного легче принять верное решение.

Чек-лист: пора в путь?

Вот несколько вопросов, которые помогут быстрее решить, подходит ли вам нынешнее место работы.

  1. Я хочу заниматься этим же делом следующие пять лет?
  2. Когда рассматриваю свои потенциальные возможности на работе, я приятно взволнован?
  3. Существуют ли другие роли, возможности, проекты, которыми я мог бы здесь заниматься и которые мне интересны?
  4. Держусь за эту работу только потому, что это то, к чему я привык и чем дорожу?
  5. Задействует ли данная должность мои лучшие навыки, развивает ли новые умения или дает новые знания?
  6. Способствует ли нынешний руководитель моему росту/обучению?
  7. Согласуется ли работа с моими ценностями, интересами и жизненными целями?

Если на большинство вопросов вы ответили утвердительно, вам стоит семь раз отмерить, прежде чем писать заявление об увольнении.

Желание уволиться: когда хуже некуда

Начальник становится все более придирчивым. Каждый рабочий день выжимает все соки. От коллег ждешь только подвоха и никакой поддержки. Зарплаты едва хватает до конца месяца.

Трудно любить такую работу. Еще сложнее притворяться на собеседовании, будто она прекрасна, а вы просто ищете «лучшие возможности для развития» и «новые вызовы». Действительно, как быть с вопросом на интервью: «Почему хотите оставить свою работу?», ведь его не избежать.

И не хочется откровенно врать, но и горькая правда (о том, что вы умнее и талантливее, чем считает нынешний босс) наверняка помешает получить новое место.

Есть как минимум три варианта ответа на этот скользкий вопрос.

  1. Я много узнал и многому научился на своей работе в первый год, но затем процесс развития начал замедляться. Я хочу продолжать эволюционировать и пробовать новые вещи, поэтому общаюсь с другими компаниями, такими как ваша.
  2. Чем больше я размышляю о своих навыках, способностях и целях, тем яснее вижу: мне нужно работать в области X, где я могу достичь грандиозных результатов. Вот чем привлекло меня ваше объявление о вакансии.
  3. У меня накопился огромный багаж опыта и идей на предыдущей работе, которые там невозможно реализовать в полной мере по разным причинам. А мне бы хотелось сделать это прямо сейчас, так что с недавних пор я начал думать о поиске новой должности. Могу ли я задать вам несколько вопросов о вашей вакансии?

Так вы выйдете из ситуации, не очерняя своего шефа или всю компанию, но и не рассказывая при этом вещей, не соответствующих действительности. (Конечно, нужно экстраполировать ответы на свою ситуацию и вакансию, которую хотите занять.)