Провизоры: зарплаты и требования работодателей

Провизоры: зарплаты и требования работодателей /freepik

Профессия провизора сегодня престижна и важна. Специалисты из сферы фармацевтики востребованы и имеют хорошие предложения по оплате труда.

Аптечная иерархия: в Украине и за рубежом

Люди, мало знакомые с медицинской сферой, часто путают профессию провизора и фармацевта. По данным неофициального опроса, большинство считает, что это или одно и то же, или провизор – это производитель лекарств, а фармацевт – это аптекарь, продавец лекарств. Это не совсем правильно, хотя доля правды есть в обоих ответах.

И провизор, и фармацевт – это специалисты с профессиональным фармацевтическим образованием. Разница в том, что провизоры имеют высшее образование, которое получили в фармацевтическом университете или на факультете медицинского вуза. В свою очередь, фармацевты имеют среднее профессиональное образование колледжа или медучилища, то есть неполное высшее специальное образование. Провизор может управлять аптекой, производить и продавать лекарства. А фармацевт – это помощник провизора. Он может производить, продавать лекарства и работать в аптеке.

Интересно, что в европейских странах нет понятия «провизор» вообще. Эта специальность есть только в Украине, России и Финляндии. В других странах идентичных специалистов называют или фармацевтами, или аптекарями. В свою очередь, помощника провизора в других странах называют помощником фармацевта (то есть полностью наоборот, если сравнивать с нашей страной) или фармацевтическим техником.

Теперь, когда разобрались с вопросом определения профессии провизора и поняли различия между провизорами и фармацевтами, можем рассмотреть вопрос требований к провизору, который находится в состоянии поиска работы. Кадровый портал grc.ua специально подготовил обзор рынка труда провизоров в Украине.

Идеальные параметры

Если обратиться к официальным источникам со статистическими данными, то вырисовывается определенная картина по вакансии провизор.

Конечно, относительно профессионального фармацевтического образования не нужно и уточнять — этот пункт является обязательным у каждого работодателя. По возрастным границам, как и в большинстве вакансий, работодатель ищет молодого человека, но хотя бы с минимальным опытом работы в данной сфере. В запросе на поиск провизора большинство указывают возраст 18-30 лет, это примерно 37% запросов. Для поиска провизора, что характерно, границы для соискателей в 30-40 лет почти идентичны предыдущим показателям. Далее уже для возрастной категории 40-50 показатели немного ниже, но тоже выше, чем для многих других профессиональных сфер. Это примерно 18% для специальности провизор. Самые низкие показатели по запросам 50-60 лет и 60+, но они есть, что характерно для небольшого количества вакансий в разных сферах деятельности.

Интересные и отличные от запросов на другие специальности данные по разделу желаемого опыта работы. В отличие от многих вакансий из других областей, провизоров ищут в большинстве случаев или с большим опытом работы – более 6 лет, или наоборот – без опыта работы. Средние статистические показатели для запросов по опыту – от 1 до 3 лет и от 3 до 6 лет.

По полу, опираясь на официальные статистические показатели по запросам на провизоров, существует больший спрос на женщин. Но это не значит, что мужчине провизору откажут в возможности устроиться на работу по специальности, если он как специалист отвечает всем требованиям должности. Каковы же основные требования указывают работодатели при поиске провизоров в свои компании? Возможно, для кого-то показатели станут неожиданными и непредсказуемыми, но именно такой перечень выходит после аналитического разбора.

Самые высокие показатели по требованиям к провизорам имеют навыки деловой этики, умение уверенно пользоваться компьютером и проведения опросов клиентов. Средние показатели имеют требования ориентации на результат и критическое мышление. Немного ниже показатели для требования навыки продаж. Далее почти с одинаковыми показателями стоят в перечне требования к умению работать в команде, в коллективе. С абсолютно одинаковыми цифрами идут запросы по желаемым требованиям: грамотная речь, ответственное хранение, водительское удостоверение, консультирование клиентов по телефону, знание Microsoft Office FrontPage, умение планировать и набирать текст.

Меньше внимания работодатели, которые ищут провизоров, уделяют навыкам находить информацию в интернете и оформлять документацию. Меньше всего работодатели требуют знания программ 1С и MS Access, гибкость мышления, стрессоустойчивость.

Если сравнить спрос и предложение, то статистика показывает, что вакансии перекрывают потребность в специалистах провизоров на 200%. Если спрос на провизоров составляет 19% среди всей сферы медицины и фармацевтики, то предложения отвечают 9%. Количество аптек постоянно растет, поэтому всегда есть потребность в профильных специалистах.

Вопрос денег

Конечно, не последним пунктом при поиске работы является раздел об оплате труда. Что предлагают провизорам на рынке труда, и что ожидают специалисты при поиске работы? По статистическим данным, пожелания по заработной плате среди провизоров, ищущих работу, почти полностью совпадают с предложением. Наибольший процент провизоров ищут работу со средней платой в пределах 13-18 тыс. грн и немного ниже показатели для границ от 8 до 13 тис. грн. Меньшее количество искателей ожидают заработную плату в пределах 18 тыс. и выше 27 тыс. грн. В свою очередь работодатели предлагают своим потенциальным работникам-провизорам оплату труда от 12 тыс. грн. Немного ниже показатели для оценки труда в пределах от 15 тыс. грн и от 18 тыс. грн. Меньше предложений по заработной плате в пределах от 21 и 24 тыс. грн. То есть предложения по оплате труда почти полностью совпадают с ожиданиями провизоров, которые находятся в поисках работы.