Sanofi заключила соглашение с Exscientia для создания дешевых онкопрепаратов

Sanofi заключила соглашение с Exscientia для создания дешевых онкопрепаратов

Давние партнеры подписали очередное соглашение в сфере искусственного интеллекта, по итогам которого будет разработано до 15 новых лекарственных соединений.

Британская Exscientia как раз специализируется на открытии и разработке молекул при помощи ИИ и давно сотрудничает в этой области со многими фармгигантами. К их числу присоединилась и Sanofi, которая еще в 2016 году начала сотрудничество с Exscientia по разработке малых молекул.

С тех пор Sanofi перешла под руководство нового генерального директора, Пола Хадсона, и придерживается более гибкого подхода к исследованиям и разработкам, в центре которых находится онкология. По условиям новой сделки партнеры сфокусируются на двух терапевтических областях – иммунологии и онкологии с акцентом на низкомолекулярных соединениях.

По мнению руководства Sanofi, малые молекулы — одни из самых дешевых и простых в производстве лекарств, например, в сравнении с популярными сегодня биопрепаратами. Эта доступность поможет революционизировать лечение рака и аутоиммунных заболеваний.

У Exscientia есть несколько собственных кандидатов, находящихся в фазе ранних КИ, причем все они предположительно обнаружены с помощью искусственного интеллекта.

ИИ должен значительно сократить сроки разработки новых лекарств и повысить их шансы на успех, что привлекает все больше крупных фармпроизводителей, так что Sanofi здесь не является исключением.

Несколькими днями Amgen подписала с компанией Generate Biomedicines, принадлежащей Flagship Pioneering, похожее соглашение на сумму до 1,9 миллиарда долларов США. Generate Biomedicines использует для разработки лекарств машинное обучение.