Biogen заключила перспективную сделку с Ionis

Biogen заключила перспективную сделку с Ionis

Препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) Spinraza был основным источником дохода для Biogen в последние годы. Но сейчас его продажи пошли в обратном направлении, поэтому компания ищет новые варианты заработка.

С этой целью и была заключена предварительная лицензионная сделка на 60 миллионов долларов с давним партнером Ionis Pharmaceuticals для реализации опциона на BIIB115 (ION306). Другие финансовые детали соглашения не обнародуются.

BIIB115 — антисмысловой олигонуклеотид длительного действия, все еще находящийся в стадии доклинической разработки. Информации о BIIB115 пока немного, но, по словам Biogen, он «может имеет потенциал для удовлетворения дополнительных неудовлетворенных потребностей пациентов».

Этот кандидат является результатом почти десятилетнего партнерства Ionis Pharmaceuticals и Biogen, который в 2018 году был продлен еще на 10 лет. В рамках коллаборации компании разрабатывают антисмысловые олигонуклеотиды, предназначенные для лечения деменции, нервно-мышечных и двигательных расстройств, нейропсихиатрических и офтальмологических заболеваний.

Spinraza также является антисмысловым олигонуклеотидом, созданным Ionis Pharmaceuticals. Он долго лидировал на рынке спинальной мышечной атрофии, однако там впоследствии появились более сильные конкуренты, прежде всего, Zolgensma от Novartis.

Из-за переформатирования рынка продажи Spinraza начали снижаться, и Biogen пока не нашла новых источников дохода: ее новинка Aduhelm (адуканумаб) принесла больше репутационного ущерба, чем денег, а старый хит от рассеянного склероза Tecfidera (диметилфумарат) находится под давлением генериков.