Samsung опровергает слухи о поглощении Biogen

Samsung опровергает слухи о поглощении Biogen

Правда, это никак не помогло американскому фармпроизводителю – его позиция в отрасли остается весьма шаткой.

В конце 2021 года Korea Economic Daily сообщила, что корейский конгломерат ведет переговоры о покупке биотехнологической компании из Массачусетса. Стоимость Biogen якобы оценили в 42 миллиарда долларов США.

Samsung, отрицает факт потенциальной покупки или переговоры по этому поводу. В официальном сообщении «дочки» конгломерата, Samsung Biologics, сказано, что эта информация не соответствует действительности.

Представитель Biogen заявил, что компания не комментирует слухи или предположения СМИ.

На фоне всевозможных проблем цена акций Biogen упала до уровня, который отмечался в преддверии утверждения Aduhelm. Регистрация этого препарата резко увеличила капитализацию компании, но вскоре ситуация резко изменилась. Biogen установила цену на лекарство в размере 56 000 долларов в год — намного выше, чем ожидали эксперты и аудиторы. Конечно, это вызвало шквал критики, ведь, к тому же врачи продолжают сомневаться в эффективности Aduhelm. В третьем квартале продажи этого продукта составили всего 300 000 долларов.

Впрочем, Biogen надеется на будущее, и ключевым для компании станет решение о реимбурсации Aduhelm по программам Medicare и Medicaid.

К тому же у Biogen есть еще туз в рукаве - препарат от болезни Альцгеймера BAN-2401, находящийся на поздней стадии развития. Данные по BAN-2401 должны появиться осенью 2022 года.