Онкопрепарат Ipsen преуспел в испытании при метастазирующем раке почке

Онкопрепарат Ipsen преуспел в испытании при метастазирующем раке почке

Противоопухолевый агент кабозантиниб от Exelixis \ Ipsen продемонстрировал эффективность и безопасность в лечении пациентов с почечно-клеточной карциномой и метастазами в мозг.

В клиническом исследовании CABRAMET эффективность и безопасность кабозантиниба проверялась на выборке из 88 взрослых с метастатической почечно-клеточной карциномой и метастазами в головной мозг, получающих лечение в 15 медучреждениях в США, Бельгии, Франции и Испании в период с января 2014 года по октябрь 2020-го. Медиана наблюдения составила 17 месяцев (от 2 до 74). Результаты CABRAMET показали, что частота внутричерепного ответа составила 55% и 47% в двух когортах, в зависимости от степени агрессивности рака и вариантов сопутствующего лечения.

Кабозантиниб — ингибитор тирозинкиназ, ферментов, опосредующих роста злокачественных опухолей, ангиогенез, формирование резистентности и образования метастазов. Препарат разработала компания Exelixis, которая впоследствии заключила с Ipsen эксклюзивное лицензионное соглашение на коммерциализацию и дальнейшее развитие этого соединения.

В зависимости от региона кабозантиниб продается под брендами Cabometyx \ Cometriq. В соответствии с условиями соглашения, Ipsen обладает исключительными правами на коммерциализацию существующих и потенциальных будущих показаний для кабозантиниба за пределами США, Канады и Японии. Компании пытаются постепенно расширять список показаний для этого лекарства: за счет направленности на различные тирозинкиназы кабозантиниб демонстрирует активность при разных формах рака, в том числе тех, что трудно поддаются лечению.

В данном случае препарат показал эффективность при запущенных стадиях почечно-клеточного рака, где первой линией терапии являются хирургическое вмешательство с лучевой терапией или без нее. Авторы исследования считают, что кабозантиниб является более разумным вариантом в случае небезопасного местоположения опухоли или ее прогрессировании.