Cabometyx разочаровал Exelixis и Ipsen

Cabometyx разочаровал Exelixis и Ipsen

Новому режиму терапии не удалось продемонстрировать улучшение общей выживаемости у пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой.

Exelixis не удалось расширить использование Cabometyx на дополнительные показания – результаты соответствующего исследования 3 фазы оказались неоднородными: одна из двух первичных конечных точек не была достигнута.

В сравнительном исследовании COSMIC-312 Cabometyx (кабозантиниб), принимаемый вместе с Tecentriq (атезолизумабом) сопоставлялся с Nexavar (сорафенибом) в качестве терапии первой линии гепатоцеллюлярной карциномы (наиболее распространенной формы рака печени).

И хотя комбинация Cabometyx / Tecentriq снижала риск прогрессирования заболевания или смерти на 37% по сравнению со стандартном терапии Nexavar, новому режиму не удалось продемонстрировать улучшение общей выживаемости.

СЕО Exelixis Майкл Моррисси охарактеризовал результаты COSMIC-312 как «разочаровывающие». На момент публикации данных стоимость акций Exelixis снизилась более чем на 11%. (Эксклюзивные права на коммерциализацию Cabometyx за пределами США и Японии принадлежат Ipsen.)

Cabometyx уже потерпел неудачу при попытке расширить показания на метастатический устойчивый к кастрации рак предстательный железы. Сейчас этот препарат утвержден в качестве второй линии терапии гепатоцеллюлярной карциномы у пациентов, не ответивших на Nexavar, а также как часть схемы терапии (с Opdivo) при одной из форм рака почки.