Гослекслужба напомнила об успехах в борьбе с фальсификатом

Гослекслужба напомнила об успехах в борьбе с фальсификатом

2 декабря 2021 года Конвенция Совета Европы о фальсификации медицинских изделий и подобных преступлениях, угрожающих здоровью населения MEDICRIME, отмечала первое десятилетие.

Представители Гослекслужбы присоединились к посвященному этому событию мероприятию, на котором, как сообщается, шла речь о предыстории соглашения, успехе в работе во время пандемии Covid-19, росте спроса на лекарственные средства и медицинские изделия и т.д. Украинское ведомство не известило о теме собственного доклада.

Накануне конференции, посвященной этому событию, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич отметила повышение эффективности работы MEDICRIME. «Хотя проблем, на борьбу с которыми направлено действие MEDICRIME, сегодня больше, чем 10 лет назад, способность договора бороться с этими преступлениями сильнее, чем когда-либо. Я призываю правительства Европы и других стран воспользоваться этой возможностью и рассмотреть преимущества безопасности, предполагаемые ратификацией договора», – призвала генсек.

С момента открытия для подписания 28 октября 2011 года конвенцию MEDICRIME ратифицировали только 18 стран, четыре из которых не являются членами Совета Европы. Еще двум – Конго и Тунису – было предложено ратифицировать соглашение.

Следует напомнить, что еще в 2013 году Гослекслужба призывала проявить политическую свободу для гармонизации международного законодательства на базе конвенции MEDICRIME.

MEDICRIME считается первым международным инструментом уголовного законодательства, дающим рекомендации по усилению ответственности за фальсификацию ЛС и подобные преступления.