Из наночастиц серебра: во Львове разработали инновационный антисептик против коронавируса

антисептик covid-19 дезсредство /lpnu.ua
Во Львове заявили про создание антисептика из наночастиц серебра. lpnu.ua

Львовские исследователи заявили о создании нового типа дезинфицирующего средства с рабочим названием Phlosil, способного противодействовать распространению COVID-19.

Новое средство создано на основе природных компонентов. Соответствующая информация была опубликована на сайте Национального университета «Львовская политехника».

Над разработкой нового дезсредства работала группа исследователей во главе со студентом группы ФРМ-11 специальности 226 «Фармация, промышленная фармация» Егором Базавлуком под руководством доцентов кафедры технологии биологически активных соединений, фармации и биотехнологии Роксоланы Конечной и Елены Федоровой. Разработка проводилась в рамках проекта Всемирной Ассоциации университетов Франкофонии (AUF). 

Роксолана Конечная рассказала, что разработанное дезинфицирующее средство инновационное, состоит из экстракта Phlomis pungens и наночастиц серебра.

«Антимикробная и антигрибковая активность серебра в форме наночастиц в сочетании с противовоспалительным, антиоксидантным и ранозаживляющим действием растительного экстракта создают мощную базу для разработки антисептического средства с незаурядным противовирусным потенциалом», – отметила исследовательница. 

Отмечается, что исследование проводилось в рамках AUF-проекта «Безвирусная образовательная среда», которые реализует во «Львовской политехнике» кафедра электронных вычислительных машин и кафедра технологии и биотехнологии с участием Коллегии студентов Университета, Научного общества студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых Львовской политехники и пр.