Власти признали, что ковидная амнистия – это миф

Власти признали, что ковидная амнистия – это миф

Не так давно официальные лица призывали владельцев фейковых ковид-сертификатов покаяться и привиться, гарантировав им юридическую неприкосновенность.

Как заявляли ранее в Минздраве, для этого достаточно признаться и «сдать» врача.

Но сейчас выяснилось, что даже раскаявшихся нарушителей все же ждут тяжелые последствия.

Так, на вопрос журналиста, ждет ли в таком случае человека суд, Игорь Кузин ответил утвердительно.

Главный санврач признал в интервью изданию «Главком», что владельцы поддельных сертификатов пойдут под суд.

«Мы действительно понимаем, что использование поддельных документов – это уголовное преступление. Даже человек, способствующий следствию, сообщающий о том, где он приобрел этот документ, особенно когда будет доказан факт пользования им, все равно подпадает под уголовную ответственность. А факт пользования поддельным документом является дополнительным отягчающим обстоятельством. Сегодня, к сожалению, нет механизма амнистии от таких уголовных дел. В настоящее время обсуждается механизм потенциальной амнистии для нарушителей», – сообщил чиновник. Однако, правда, пообещал, что «этот вопрос решается на самом высоком уровне» и «они готовы поддержать соответствующие законопроекты».

В то же время Игорь Кузин уверен, что даже угроза криминального производства не остановит украинцев от чистосердечных признаний.

«Поверьте, человек, который находится на реанимационной кровати или под аппаратом искусственной вентиляции легких, охотно расскажет, вакцинирован ли он», — заявил здравоохранитель.