Johnson&Johnson увиливает от ответа по «тальковому» делу

Johnson&Johnson увиливает от ответа по «тальковому» делу

Один из юристов, представляющих интересы истцов, охарактеризовал действия Johnson & Johnson ʼбессовестным злоупотреблением правовой системойʼ.

Первое «тальковое» дело было открыто в 2014 году. В 2020 году Johnson & Johnson объявила о прекращении продаж своей легендарной детской присыпки в США и Канаде, сославшись на снижение потребительского спроса. Сегодня на рассмотрении находится более 34 000 дел, связанных с продуктами гиганта на основе талька, в том числе детской присыпкой.

Недавно Johnson&Johnson обанкротила созданную дочернюю компанию. Адвокаты истцов считают, что таким образом производитель лекарств пытается ограничить выплаты пострадавшим, утверждающим, что его детская присыпка и другие тальковые продукты содержат волокна асбеста и вызывают серьезные медицинские проблемы, включая рак яичников и мезотелиому.

Как и ожидалось, Johnson & Johnson переложила свои возрастающие обязательства, связанные с тальковым делом, на новую дочернюю компанию LTL Management, которая в свою очередь подала заявление о защите от банкротства, что означает немедленное прекращение всех судебных разбирательств в судах штата и федеральных судах. В конечном итоге все незавершенные тяжбы перейдут единственному судье по делам о банкротстве.

Johnson & Johnson утверждает, что заявление LTL о банкротстве направлено ​​на ʼурегулирование всех претензий, связанных с косметическим тальком, справедливым для всех сторон, включая текущих и будущих истцовʼ. Однако такой маневр может затормозить рассмотрение незавершенных дел и остановить любые выплаты для тысяч семей, которые в последние годы предъявили иск компании о возмещении ущерба на миллиарды долларов.

Теперь суд по делам о банкротстве определит сумму, которая будет помещена в трастовый фонд, чтобы ʼдочкаʼ Johnson & Johnson могла выплатить компенсацию потерпевшим. Johnson & Johnson сообщает, что уже учредила траст на $2 миллиарда.