Мир получил первую вакцину против малярии, одобренную ВОЗ

Мир получил первую вакцину против малярии, одобренную ВОЗ

ВОЗ утвердила первую вакцину против малярии для применения у детей. Прививку, выпускаемую под брендом Mosquirix, разработали специалисты GlaxoSmithKline. Объясняем, почему это считается историческим моментом.

Паразит Plasmodium, вызывающий малярию у людей, в течение своего жизненного цикла нуждается как в кровососущих насекомых, так и в людях.

Plasmodium живет в организме комара и передается человеку-хозяину при укусе. Затем паразит мигрирует в печень, воспроизводится и заражает кровь, откуда его может «заполучить» другой комар, укусивший человека. Цикл передачи замыкается.

В богатых странах малярия была истреблена в значительной степени еще в середине 20 века за счет массового распыления инсектицидов, в том числе таких, как ДДТ, которые с тех пор были запрещены. Но во многих бедных странах малярия по-прежнему эндемична, и ареал переносящих Plasmodium комаров расширяется из-за изменения климата.

Разработать эффективную прививку от малярии очень непросто: паразиты Plasmodium устроены намного сложнее вирусов. Такие попытки предпринимались неоднократно, но безуспешно.

В случае малярии естественный иммунитет против нее обычно является частичным и «исчезает» через несколько лет. Исследователи десятилетиями работали над тем, чтобы выяснить, как можно вызвать устойчивый иммунный ответ, и большая часть их работы закончилась разочаровывающими неудачами.

Mosquirix — первая вакцина, показавшая многообещающие результаты. Эта 4-дозная прививка показана для защиты от инфекции, вызываемой паразитом Plasmodium falciparum, наиболее опасным из малярийных плазмодиев возбудителем. Mosquirix показана для использования у детей от 6 недель до 17 месяцев.

Впрочем, есть и другие вакцины, которые на самом деле показали даже более высокую эффективность в КИ ранних стадий. Недавнее испытание 2 фазы вакцины против малярии под названием R21 / MM показало, что ее эффективность составляет 77 %.