Создано антитело, предотвращающее малярию

Создано антитело, предотвращающее малярию

Американские ученые обнародовали обнадеживающие результаты клинического исследования с участием людей, в котором одна доза моноклонального антитела защищала от потенциально смертельной инфекции.

Одна доза моноклонального антитела CIS43LS, разработанного специалистами Национальных институтов здравоохранения США (NIH) на основе крови добровольца, у которого выработались нейтрализующие малярию антитела после введения экспериментальной вакцины, показала впечатляющие результаты уже на первой стадии клинической разработки.

Экспериментальный препарат обеспечил эффективную защиту от малярии на срок до девяти месяцев у 40 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет, которые никогда не болели малярией и не были иммунизированы от этой болезни.

CIS43 связывается с уникальным участком поверхностного белка паразита Plasmodium falciparum, провоцирующего наиболее тяжелые формы малярии. Кроме того,экспериментальное антитело модифицировано для пролонгированного периода полувыведения.

Plasmodium falciparum
Plasmodium falciparum

По оценкам ВОЗ, в 2019 году во всем мире произошло 229 миллионов случаев заболевания малярией, что привело к более чем 400 000 смертей.

Существующая вакцина против малярии — Mosquirix производства GlaxoSmithKline — используется в рамках пилотного проекта ВОЗ в трех африканских странах, но ее эффективность составляет всего 39%.