Фармацевтический стартап лишил психоделики галлюциногенных эффектов

Фармацевтический стартап лишил психоделики галлюциногенных эффектов

Убрав галлюциногенный эффект, Delix Therapeutics надеется избежать проблем с безопасностью и регистрацией препаратов.

Американские разработчики утверждают, что психические расстройства можно лечить с помощью психоделиков и так называемых психопластогенов, не опасаясь при этом каких-либо галлюциногенных эффектов.

Исследования психоделиков медленно выходят из тени – катализатором стал момент, корда в 2019 году FDA одобрило первый психоделический препарат эскетамин в качестве средства для лечения депрессии. Сейчас таких соединений как псилоцибин проверяют несколько компаний, которые пытаются «приспособить» их для лечения психических расстройств.

В 2018 году лаборатория Дэвида Олсона, работающая в Калифорнийском университете в Дэвисе, опубликовала статью, которая доказывала способность психоделиков повышать нейропластичность. В статье описываются терапевтические преимущества этих веществ и утверждается, что их можно лишить галлюциногенных эффектов. Для описания небольших молекул, обладающих пролонгированным психоделическим и кетаминоподобном действием, лаборатория Олсона ввела термин «психопластоген».

Это стало поворотным моментом для авторов статьи: они привлекли инвесторов и в 2019 году они запустили стартап Delix Therapeutics. Руководить компанией пригласили известного невролога Марка Руса.

С тех пор Delix Therapeutics выпустила несколько негаллюциногенных психопластогенов, показавших «устойчивый терапевтический эффект» в доклинических моделях. Первые два кандидата компании должны появиться в «клинике» в 2022 году, хотя компания пока не раскрыла терапевтические мишени, ограничившись заявлениям относительно того, что все их соединения нацелены на лечение психических расстройств, у которых есть одна общая черта: атрофия коры головного мозга.