Псилоцибин – новое лекарство от головной боли?

Псилоцибин – новое лекарство от головной боли?

Редкое заболевание, сопровождающееся приступами головной боли, будут купировать ʼволшебнымиʼ грибами.

Британская компания Beckley Psytech объявила о первом в мире клиническом испытании, оценивающем эффекты псилоцибина для лечения краткосрочных односторонних приступов невралгической головной боли (SUNHA).

Псилоцибин — активный ингредиент, который получают так называемых волшебных грибов — будет применяться в низких диапазонах доз, что должно исключить появление галлюциногенных эффектов. Всего в испытании будут задействованы 12 пациентов, с помощью которых и вычислят рабочую дозу кандидата.

Первому пациенту с редким заболеванием, характеризующимся кратковременными приступообразными головными болями, уже была введена низкая доза психоделического вещества.

Ученые проанализируют изменение частоты, продолжительности и интенсивности приступов головной боли при лечении псилоцибином. Также оценят безопасность, переносимость препарата и его воздействие на когнитивные функции участников испытания.

Ожидается, что результаты исследования фазы Ib, одобренного Агентством по регулированию лекарственных средств и медицинских товаров (MHRA), будут доступны в начале 2022 года.