FDA назвало галлюциноген «прорывной терапией» при депрессии

FDA назвало галлюциноген «прорывной терапией» при депрессии

Американский регулятор отметил псилоцибин, нелегальное в США психоактивное соединение, содержащееся в «магических грибах», как возможный препарат передовой терапии большого депрессивного расстройства.

Разработкой препарата на основе псилоцибина как средства лечения большого депрессивного расстройства занимается американская некоммерческая медицинская исследовательская организация, Институт Усона (Usona Institute), – она только что запустила соответствующее исследование второй фазы, набор участников завершиться к первому кварталу 2020 года.

Как заявляют представители Института Усона, их препарат короткого действия способен вызвать глубокие изменения в сознании и обеспечить долгосрочную ремиссию при депрессии. Эта организация проводит исследования разных стадий также других препаратов, расширяющих сознание.

В октябре прошлого года FDA отметило похожей маркировкой аналогичное лекарственное средство на основе псилоцибина от COMPASS Pathways, которое рекомендовано при устойчивой к стандартному лечению депрессии. Но в данном случае показания, предложенные регулятором, более широки и позволяют начинать терапию раньше.