Вакцина AstraZeneca эффективна на 74%

Вакцина AstraZeneca эффективна на 74%

Согласно новым данным, вакцина против COVID-19, которую выпускает британская компания, достаточно эффективно защищает от симптоматического заболевания.

Более того, исследователи сообщили, что вакцина безопасна и отличается низкой частотой серьезных побочных эффектов.

Новые данные об эффективности вакцины были получены в результате двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования 3 фазы, в ходе которого прививку получили 21 635 участников, плацебо – 10 816.

В то время как общая эффективность вакцины составляла 74%, исследователи оценили эффективность вакцины в 83,5% в выборке добровольцев в возрасте 65 лет и старше.

Дополнительные данные, представленные на IDWeek, показали, что вакцина AstraZeneca более эффективна против симптоматической, чем бессимптомной инфекции SARS-CoV-2. Тем не менее, эффективность препарата оставалась «значимой» также в контексте бессимптомной инфекции.

Ранее в этом году AstraZeneca объявила, что ее вакцина продемонстрировала общую эффективность 79% против симптоматических случаев болезни. Тем не менее, Совет по контролю за данными и безопасностью (DSMB) обвинил AstraZeneca в публикации устаревшей информации и рекламе, вводящей в заблуждение. По мнению самого DSMB, эффективность этой вакцины варьировалась в диапазоне от 69% до 74%, что в любом случае меньше 79%, о которых фармацевтическая компания сообщила средствам массовой информации.