Фармгиганты снова повышают цены на лекарства, «испытывая терпение общества»

Фармгиганты снова повышают цены на лекарства, «испытывая терпение общества»

Вопреки тому, что фармацевтические компании годами тщательно проверялись на предмет ценообразования, стоимость лекарств постоянно повышается.

Согласно подсчетам GoodRx, в июле производители повысили цены на 67 брендовых препаратов в среднем на 3,5%.

Например, калифорнийская Amgen недавно увеличила прейскурантную цену на препарат от псориаза Otezla, приобретенный у Celgene: в августе его стоимость повысилась на 2,4%, в результате чего общий рост продукта составил 10% по сравнению с прошлым годом. По словам аналитиков, эта цифра намного превышает 5-процентную тенденцию, принятую в отрасли во времена Дональда Трампа. Вообще, Otezla стал находкой для Amgen в условиях пандемии, предложив пациентам комфорт перорального применения вместо инъекций.

Между тем, эксперты заметили, что Amgen подняла цены также на свой онкологический биосимиляр Mvasi и лекарство для лечения ХБП Parsabiv – по 3% на каждый. Особого внимания заслуживает Mvasi, поскольку прейскурантные цены на биоподобные препараты обычно не повышаются.

Аналитики также подметили, что Amgen подняла цены на свои продукты через две недели после того, как Merck повысила цены на большинство своих вакцин, в результате чего те выросли на 11% в годовом исчислении. Среди «рекордсменов» по темпам роста стала вакцина от папилломавируса человека (ВПЧ) Gardasil 9. Кроме этого, Merck также подняла цены на вакцину от вируса ветряной оспы Varivax, вакцину против кори и паротита MMR II, а также на комбинированную прививку ProQuad.

Учитывая, что эти скачки цен не попали в заголовки газет и не вызвали шумиху в СМИ, аналитики задаются вопросом, «а не проверяет ли сейчас фармотрасль чувствительность рынка на предмет более высоких темпов роста».

Похожие материалы