AbbVie обвинила Takeda в срыве поставок препарата от рака простаты

AbbVie обвинила Takeda в срыве поставок препарата от рака простаты

Дефицит препарата для лечения рака предстательной железы Lupron отмечается во всем мире еще с 2019 года, когда инспекторы FDA обнаружили на производстве «нарушения протокола».

В предупреждающем письме, выпущенном в июне 2020 года, агентство обвинило Takeda в плохом обслуживании оборудования, некорректном ведении документации и проблемах с качеством продукции, выпускаемой на заводе в Хикари (Япония). Takeda постаралась исправить эти недостатки, но дефицит Lupron все еще ощутим.

AbbVie, разработавшая это лекарство, распространяет его в Соединенных Штатах и Канаде, в то время как Takeda является единственным производителем этого препарата во всем мире.

Из-за срыва поставок партнеры поссорились: AbbVie утверждает, что Takeda несет ответственность за проблемы со срывом поставок, которые привели к нехватке этого гормонального препарата во всем мире: его производит только объект в Хикари.

На днях суд Делавэра стал на сторону американской компании, постановив, что Takeda нарушила контракт, заключенный с AbbVie, не поставив лекарство в установленный срок, что в конечном итоге сделало продукт недоступным для пациентов.

Впрочем, юридические маневры по этому делу далеки от финала – необходимо провести второе судебное разбирательство, чтобы определить размер ущерба, нанесенного японской компанией пострадавшей стороне.