Bayer сравнила свой онкопрепарат с конкурентом от Roche

Bayer сравнила свой онкопрепарат с конкурентом от Roche

Bayer устроила соревнования с Roche за ее спиной, сравнивая свой противоопухолевый препарат с аналогом швейцарской компании.

В отрасли существует негласное правило, согласно которому препараты со схожим механизмом действия в сравнительном анализе не сопоставляются. Но Bayer продолжает выяснять, какой ингибитор киназ «круче» — ее собственный Vitrakvi (ларотректиниб) или Rozlytrek (энтректиниб) от конкурент Roche.

Свои соображения по этому поводу немецкая компания изложила на ежегодном собрании Европейского сообщества медицинской онкологии.

На сегодняшний день Vitrakvi и Rozlytrek являются единственными ʼчистымиʼ продуктами так называемой tumor-agnostic therapy — «гистологически независимой» терапии, привязанной не к типу \ локализации опухоли, а к определенному молекулярному маркеру.

Оба препарата условно одобрены ЕМА и FDA для лечения взрослых и педиатрических пациентов в возрасте 12 лет и старше с солидными опухолями, несущими мутацию гена нейротрофической тирозиновой рецепторной киназы (NTRK), при которых хирургическая резекция может привести к серьезным осложнениям.

Vitrakvi и Rozlytrek имеют сходный профиль безопасности, но по эффективности первый все же опережает конкурента: согласно заявлению Bayer, ее онкопрепарат снижает риск смерти на 57% по сравнению с Rozlytrek. Пациенты, принимавшие Rozlytrek, жили в среднем 23,9 месяца после периода наблюдения 14,2 месяца, в то время как Vitrakvi все еще не достиг показателя среднего уровня выживаемости после периода наблюдения 16,9 месяцев. Оба препарата показали аналогичную способность уменьшать опухоли, но частота полного ответа для Vitrakvi составила 20,3% по сравнению с 6,8% для Rozlytrek.

Однако стоимость лечения этими препаратами отличается намного «ярче»: препарат Bayer обходится в 32 800 долларов на месяц, что почти в два раза больше месячного прайса на курс лекарства от Roche — 17 050 долларов.