Немецкие аудиторы раскритиковали онкопрепарат Bayer

Немецкие аудиторы раскритиковали онкопрепарат Bayer

Онкопрепарат Vitrakvi от немецкой Bayer не впечатлил экспертов немецкого Института по контролю качества и эффективности оказания медицинских услуг. По их мнению, препарат не обеспечивает никаких дополнительных приемуществ над конкурентами по показанию.

Немецкий Институт по контролю качества и эффективности оказания медицинских услуг (IQWiG) заявил, что Vitrakvi (ларотрэктиниб), одобренный в ЕС летом прошлого года, не доказал свое дополнительное преимущество.

Vitrakvi, который выпускает Bayer, стал первым лекарством, одобренным в ЕС для лечения опухолей с определенной мутацией, независимо от их локализации. Однако IQWiG не устроил дизайн трех опорных клинических исследований препарата: безопасность и эффективность лечения, по мнению аудиторов, оценивались без адекватного сравнения.

Институт также выявил, что в плане общей выживаемости наблюдавшиеся различия между ларотрэктинибом и другими препаратами «не были настолько значительными при каких-либо онкологических заболеваниях». Что касается релевантных результатов по категориям заболеваемости, качества жизни, связанных со здоровьем, и побочных эффектов, аудиторы не нашли подходящих данных, равно как и данных, дифференцированных по типу опухоли, ни для нового лекарства, ни для препаратов сравнения.

Bayer прокомментировал заключение IQWiG, заявив, что он не разделяет точку зрения института и убежден в дополнительном преимуществе своего продукта «благодаря его исключительно высокой эффективности и хорошей переносимости».

Похожие материалы