Растительный крем для лечения диабетических язв превзошел абсорбирующие повязки

Растительный крем для лечения диабетических язв превзошел абсорбирующие повязки

Первый в своем классе ранозаживляющий крем для лечения язв диабетической стопы продемонстрировал очевидные преимущества перед современными ранозаживляющими повязками в испытании третьей фазы.

ON101, который разработала компания из Тайваня Oneness Biotech – растительный препарат, изготовленный из экстрактов двух растений, Plectranthus amboinicus (кубинский орегано, он же мексиканская мята) и Centella asiatica (центелла азиатская). Препарат уже вышел на рынок Тайваня 4 июля 2021 года и продается под брендом Fespixon.

Исследователи из Oneness Biotech показали, что ON101 оказывает ранозаживляющее действие. Сообщается, что экстракт первого растения подавляет воспаление, в то время как экстракт второго повышает интенсивность синтеза коллагена.

Помимо этого, два компонента действуют и в синергии – нормализуют баланс между двумя типами макрофагов: это подтверждается данными доклинических исследований. (Гипергликемия увеличивает соотношение провоспалительных макрофагов M1 и прорегенеративных макрофагов M2.)

В последнем рандомизированном клиническом исследовании 3 фазы приняло участие более двух сотен пациентов с диабетом в возрасте от 20 до 80 лет, наблюдавшихся в 21 клинике с ноября 2012 года по май 2020 года. Диабетические язвы сохранялись у добровольцев в среднем 7 месяцев. Пациенты использовали крем ON101 (или плацебо) самостоятельно два раза в день в дополнение к стандартной терапии с абсорбирующей повязкой (Aquacel Hydrofiber, ConvaTec). Спустя 16 недель у 61% из группы ON101 и у 35% из группы плацебо отмечалось полное заживление язвы. Серьезных нежелательных явлений, связанных с лечением, в группе ON101 не отмечалось.

Oneness Biotech также запустила аналогичное исследование в Соединенных Штатах – в нем принимает участие 208 пациентов. Ожидается, что результаты этого испытания будут доступны к 2023 году.

Похожие материалы