Американский врач лечил диабет 4-часовыми вливаниями инсулина

Американский врач лечил диабет 4-часовыми вливаниями инсулина

Врача из Сан-Диего обвинили в непрофессиональном поведении и несоблюдении правил надлежащей медицинской практики.

Доктор Джеймс Новак, практикующий семейный врач с более чем 30-летним медицинским опытом, ответит перед медицинским советом Калифорнии за несколько эпизодов медицинской халатности, имевшим место в 2017 и 2018 годах.

Обвинения, выдвинутые против доктора Новака в мае, касаются очень сомнительной терапии, назначенной двум пациентам с сахарным диабетом. Фигурант расследования проводил сомнительное лечение в собственной клинике Trina Health, основанной в августе 2016 года. В частности, «лечение» диабета заключалось среди прочего в четыречасовых инфузиях инсулина.

Согласно заявлению обвинителя, Новак не смог должным образом контролировать состояние пациентов, получивших столь, мягко говоря, необычно лечение. Кроме того, в его медицинские записи якобы не вносились необходимы данные, в том числе направления на обследование к офтальмологу и подологу, результаты анализов, информация о повышенном артериальном давлении и факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. Ведущие эндокринологи и диабетологи назвали практику Джеймса Новака мошенничеством.

В рамках расследования Новак был допрошен следователем медицинской комиссии в январе 2020 года. Прежде чем будет принято решение о применении дисциплинарных мер необходимо провести еще слушание.

В 2017 году Американская диабетическая ассоциация (ADA) выпустила предупреждение относительно опасности применения так называемой терапии «искусственной поджелудочной железы» (Artificial Pancreas Treatment – APT), дорогостоящему протоколу длительного лечения инсулином, не подтвержденному правилами доказательной медицины.