Эффективность метформина снижают… сами диабетики

Эффективность метформина снижают… сами диабетики

Как показывает новое исследование, пациенты с сахарным диабетом 2 типа часто игнорируют прием метформина.

Испытание, проведенное учеными из Университета Отаго, показало, что тревожное число пациентов с диабетом 2 типа бросают принимать лекарства, жизненно необходимые для контроля и поддержки их состояния. Оказалось, что прекращение и циклическое использование метформина – вполне обычное явление.

Исследователи использовали данные Министерства здравоохранения о 85000 человек с сахарным диабетом 2 типа для изучения закономерностей прекращения приема (разрыв в 90 или более дней между окончанием приема одной дозы метформина и началом следующей) и возобновления приема метформина в период с 2006 по 2014 г.

Они обнаружили, что прекращение терапии метформином было обычным явлением: 28% участников исследования прекращали лечение хотя бы один раз в первый год. Этот показатель увеличился до 46% в течение пяти лет после начала терапии. Однако из тех людей, которые все же прекратили прием, 23% снова начали принимать метформин в течение года после первого отказа от препарата. Эта цифра увеличилась до 73% в течение пяти лет после первого прекращения.

«Пропуск доз снижает клиническую эффективность метформина, что может привести к ухудшению здоровья у этих групп из-за более быстрого прогрессирования заболевания и увеличения числа осложнений, ассоциированных с диабетом 2 типа. Это эффективное лекарство, но плохое соблюдение режима лечения связано с повышенным риском осложнений и прогрессирования заболевания», — предупреждают эксперты.

Похожие материалы