LEO Pharma заплатила $40 миллионов за новое лекарство от экземы и астмы

LEO Pharma заплатила $40 миллионов за новое лекарство от экземы и астмы

LEO Pharma обзавелась новой молекулой, готовясь к жесткой конкуренции с более крупными игроками на рынке дерматологических препаратов.

Датская LEO Pharma, изначально специализирующаяся на дерматологических продуктах, совершенно обоснованно предвидит, что ее ждет сражение на рынке экземы с более крупными игроками. И для повышения конкурентоспособности приобретает кандидата, который потенциально эффективен как от атопического дерматита, так и от астмы, но действует по иному принципу, чем конкурирующие препараты.

Актив, о котором идет речь, – молекула FB825, являющаяся результатом сотрудничества Oneness Biotech из Тайваня и Microbio Shanghai из Китая. Она нацелена на домен CεmX мембраносвязанного иммуноглобулина IgE (mIgE), вызывает истощение mIgE-положительных B-клеток и тем самым снижает уровень воспаления при аллергических состояниях.

FB825 уже успела получить некоторые положительные данные в исследованиях поздней стадии развития и даже получить некоторые нормативные документы, так что датский производитель лекарств выделил на эту покупку 40 миллионов США долларов авансом. В частности, продавец предоставил LEO Pharma данные о том, что FB825 снижает показатели индекса тяжести экземы и степень тяжести бронхиальной астмы у людей. Прежде чем передать разработку в LEO Pharma, Oneness Biotech завершит исследование с участием пациентов с атопическим дерматитом фазы IIa в США, в то время как Microbio Shanghai завершит исследование фазы IIa по аллергической астме в Китае.

Ориентируясь на IgE, LEO Pharma ступает на тот же путь, что Roche и Novartis со своим Xolair, который утвержден для лечения астмы, но также изучается для лечения атопического дерматита, однако Xolair воздействует на поверхность белка.

Похожие материалы