EMA оценивает данные о бустерной дозе Pfizer/BioNTech

EMA оценивает данные о бустерной дозе Pfizer/BioNTech

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало ускоренную оценку данных о бустерной дозе вакцины против Covid-19 Comirnaty, разработанной Pfizer/BioNTech.

Регулирующий орган ЕС приступил к оценке заявки на использование дополнительной дозы Comirnaty, которую следует вводить через 6 месяцев после второй дозы людям в возрасте 16 лет и старше для восстановления защиты после ее ослабления. 

Аналогичная информация Pfizer/BioNTech была представлена американскому ведомству.

Комитет EMA по лекарственным препаратам для медицинского применения проведет ускоренную оценку данных по Comirnaty, включая результаты продолжающегося клинического испытания, в котором около 300 здоровых взрослых получили бустерную прививку примерно через 6 месяцев после второй дозы вакцины. Также сообщается, что будет проведена оценка данных об использовании бустеров у людей с ослабленной иммунной системой. Результаты ожидаются в течение следующих нескольких недель в случае, если не потребуется дополнительная информация. 

Подача документов происходит на фоне продолжения дебатов о том, потребуются ли бустерные дозы для поддержания уровня иммунитета среди населения в целом и следует ли странам с высоким уровнем вакцинации рассматривать возможность отправки запасов тем, кто все еще пытается наверстать упущенное.

Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) заявил на прошлой неделе, что на основании имеющихся данных «нет срочной необходимости введения бустерных доз полностью вакцинированным лицам из общей популяции», хотя он поддерживает бустерную иммунизацию людям с ослабленной иммунной системой.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США заняли иную позицию, заявив в прошлом месяце, что «имеющиеся данные ясно показывают, что защита от инфекции SARS-CoV-2 со временем начинает снижаться и потребуется ревакцинация для достижения максимального эффекта от вакцины».