Бустерная вакцинация в США под угрозой срыва

Бустерная вакцинация в США под угрозой срыва /Оксана Сотникова

Регулирующие органы тормозят масштабную иммунизационную кампанию против коронавируса, старт которой был намечен на конец сентября.

Высокопоставленные руководители агентств здравоохранения считают, что на сегодняшний день данных о безопасности и эффективности бустеров недостаточно. По крайней мере, только один из трех производителей вакцин, Pfizer / BioNTech, будет иметь в своем распоряжении достаточно убедительные аргументы, демонстрирующие эффективность ревакцинальной дозы.

В прошлом месяце президент США Джо Байден объявил, что его администрация планирует сделать бустеры доступными для всех американцев, привитых мРНК-вакцинами, а иммунизация населения третьей дозой начнется 20 сентября. Кроме того, было отмечено, что людям, которые имеют одноразовую вакцину Johnson & Johnson, вероятно, также будет предложена ревакцинация.

На сегодня известно, что Moderna не предоставила FDA и CDC адекватных данных для участия в бустерной кампании. FDA потребовало дополнительные материалы, рассмотрение которых, вероятно, отложит возможность получить третью дозу Moderna до октября. 17 сентября ключевая комиссия FDA рассмотрит данные по Pfizer, а информация о бустерах одноразовой вакцины Johnson & Johnson будет недоступна в течение нескольких месяцев.

По данным CDC, большинство из 206 миллионов американцев, хотя бы частично вакцинированы против COVID-19, получили прививки Pfizer, а около 80 миллионов — Moderna.

Не все вирусологи считают, что ревакцинация третьей дозой необходима. Последние данные показывают, что прививки по-прежнему эффективны для предотвращения госпитализации и смерти. Однако есть и те, кто категорически не поддерживает текущие решения регуляторов и власти: так, два ведущих вакцинолога FDA уволились из-за внедрение бустеров.