Американцев привьют третий раз «Файзером» или «Модерной»

Американцев привьют третий раз «Файзером» или «Модерной»

Соединенные Штаты могут начать масштабную ʼбустеризациюʼ ковидными вакцинами уже в сентябре.

Администрация Байдена решила, что большинству американцев все же следует пройти бустер-вакцинацию против коронавируса, которая может стартовать уже в сентябре.

Консультанты Центров по контролю и профилактике заболеваний США встретятся 24 августа для ʼобсуждения необходимости дополнительных доз вакцины против коронавирусаʼ.

Согласно новой рекомендации, американцы получат третью дозу вакцин от Pfizer или Moderna через восемь месяцев после получения второй. Срочность санкций обусловлена ростом числа случаев заражения дельта-вариантом в США и редкими, но серьезными случаями инфицирования коронавирусом иммунизированных.

После утверждения бустеры будут распределяться в зависимости от приоритетных потребностей населения. В первую очередь будут покрыты нужды домов престарелых и медицинских работников, а затем ревакцинацию третьей дозой пройдут и пожилые люди. В прошлый четверг FDA одобрило бустеры для людей с ослабленным иммунитетом, но они охватят приблизительно 3% населения страны.

Компания Pfizer опубликовала данные, показывающие, что эффективность ее вакцины снижается через шесть месяцев. Moderna продемонстрировала более ʼдолгоиграющиеʼ результаты, но компания отстает от Pfizer в процессе подачи заявки в регулирующие органы. В следующем месяце Moderna планирует запросить у профильного ведомства разрешение на использование бустеров.