Глава Минздрава: COVID-вакцинация позволит вернуться к обычной жизни

Глава Минздрава: COVID-вакцинация позволит вернуться к обычной жизни

В Украине вернуться к обычной «доковидной» жизни смогут граждане, которые сделают прививки против коронавируса. В стране планируют последовать примеру США и Европы по приближению качества жизни иммунизированного населения к обычному.

Об этом заявил Министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает служба ведомства. Он отметил, что в Украине теперь превышение общенационального индикатора положительных тестов на COVID-19 и тенденции к увеличению госпитализаций больных коронавирус.

Чиновник подчеркнул, что ситуация не является критической. Он добавил, что Минздрав совместно с другими ведомствами разрабатывает изменения карантинных правил, чтобы приблизить жизнь людей, сделавших прививку от коронавируса, к обычному.

Министр подчеркнул, что большинство карантиннных ограничений, действующих в «желтой» и «красной» зоне, не будут действовать, если прививки будут иметь коллективы и посетители. Он дополнил, что для «желтого» уровня эпидопасности хватит одной дозы COVID-вакцины, а для «красного» — понадобится полный курс иммунизации.

Ляшко также заявил, что работу образовательных учреждений в «желтой» зоне не будут ограничивать, если 80% педагогов будут иметь документ, удостоверяющий прививки против коронавируса хотя бы одной дозой.

Он добавил, что будет созвано заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, чтобы обсудить вопрос о введении «желтого» уровня эпидемической опасности.

«К тому времени все, и в частности учебные заведения продолжают работать по правилам «зеленого» уровня», — дополнил чиновник.

Ранее стало известно, что Виктор Ляшко отчитался о количестве COVID-прививок в Украине. Одну дозу вакцины получили более 5,6 млн граждан, полный курс вакцинации прошли 4,4 млн человек.

Напомним, что Министерство здравоохранения планирует ввести менее жесткие ограничения при локдауне для украинцев, которые сделали прививки против коронавируса.