«Желтый» уровень эпидбезопасности: руководитель Минздрава объяснил, когда в Украине пересмотрят карантинные зоны

«Желтый» уровень эпидбезопасности: руководитель Минздрава объяснил, когда в Украине пересмотрят карантинные зоны

Украина может оказаться в «желтой» зоне карантина уже со следующей недели. Об этом сообщил Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время эфира на канале «Украина 24».

Он отметил, что сейчас в Украине действует адаптивный карантин, но некоторые показатели превышают «зеленый» уровень эпидемической безопасности. Чиновник дополнил, что Минздрав подал в Кабмин соответствующее ходатайство. На этой неделе планируется заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуациях, где будет рассмотрено обращение Минздрава. Ляшко предположил, что Украина со следующей недели будет находиться в «желтой» зоне.

Глава ведомства дополнил, что «желтый» уровень эпидемической безопасности предусматривает установление дополнительных ограничиваемых мер, среди которых: учебные заведения переходят на работу в онлайн режиме, если в них 80% персонала не имеют прививки от COVID-19; ограничения проведения массовых мероприятий.

Глава Минздрава также призвал граждан вакцинироваться против коронавирусной инфекции. Он добавил, что вакцина — это единственный способ защиты от среднего или тяжелого течения болезни. Ляшко дополнил, что необходимо делать все, чтобы избежать коллапса медицинской системы.

Напомним, что украинские школы, где COVID-прививки получили 80% персонала, могут принять участие в конкурсе «Вакцинированые и открытые» и выиграть ценные призы. В конкурсе уже зарегистрировались 1097 школ, в которых привиты против коронавирусной инфекции 80% сотрудников.

Ранее сообщалось, что адаптивный карантин в Украине продлен до 1 октября 2021 года. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины.